Дом / Блог / Джеймс и Путеллас ставят перед финалом дилемму выбора
Блог

Джеймс и Путеллас ставят перед финалом дилемму выбора

Jun 16, 2024Jun 16, 2024

Софи Лоусон реагирует на победу Англии над Австралией со счетом 3:1 в полуфинале женского чемпионата мира 2023 года. (1:51)

СИДНЕЙ – Сарина Вигман и Хорхе Вильда готовятся к самой важной игре в своей тренерской карьере – финалу женского чемпионата мира между Англией и Испанией здесь, в Сиднее. Поскольку время приближается к началу матча, им обоим предстоит принять важное решение, которое может сформировать их профессиональное наследие.

Речь идет о высоких ставках и правильном выборе; балансируя холодное, расчетливое суждение с эмоциями и интуицией в отношении тактики и выбора команды.

- Чемпионат мира среди женщин: Целевая страница | Расписание | Реестры | Новости

В конечном счете, воскресный финал может сводиться к мнению Вигмана по поводу Лорен Джеймс и столь же важному суждению Вильды о физической форме Алексии Путеллас.

В обычных обстоятельствах Джеймс и Путеллас без колебаний были бы приглашены на старт на стадионе «Австралия». Джеймс – 21-летний полузащитник «Челси», которого многие считают одним из звездных игроков турнира и потенциальным будущим обладателем «Золотого мяча» для женщин; Путеллас уже прошел этот путь, выиграв подряд «Золотые мячи» в 2021 и 2022 годах.

Выбрав Джеймс, снова доступную после ее дисквалификации на две игры за то, что она уступила Мишель Алози из Нигерии во время победы Англии в 1/8 финала, Вигман сменит команду-победительницу и рискует нарушить ритм, который «Львицы» обнаружили, обыграв Колумбию в четвертьфинале. ничья и Австралия в полуфинале.

Для Вильды дилемма иная, но все же ключевая. Путельяс – лучший игрок Испании и, возможно, лучший в мире, когда он полностью готов, но 29-летний игрок не близок к 100%-ной форме и продержался всего 57 минут после полуфинальной победы над Швецией, прежде чем был заменен.

Полузащитница «Барселоны», получившая травму крестообразной связки во время подготовки к Евро-2022, вернулась в игру за свой клуб только в конце апреля. Затем ей удалось сыграть всего 29 минут в шести матчах за «Барсу» перед чемпионатом мира, где ей еще предстоит сыграть 90 минут в матче.

Именно замена Путелласа в матче со Швецией помогла Испании одержать победу: вышедшая на замену Сальма Параллуэло вывела Ла Роху вперед и изменила игру благодаря своей способности растягивать соперников своей стремительной скоростью. Но Путеллас по-прежнему остается игроком высочайших способностей. Ее выход на замену во втором тайме в четвертьфинальной победе над Нидерландами помог Испании превратить свое доминирование в победу, поэтому она блистала на этом чемпионате мира и дала Вильде повод поверить в то, что она может стать ключевым игроком.

Если Вильда исключит Путелласа из стартового состава, это будет большой проблемой. Ее недовольная реакция на вылет в матче со Швецией подчеркнула гордость Путеллас и ее решимость играть центральную роль, соответствующую ее статусу в игре, но рисковать игроком, которому явно не хватает физической подготовки, может стоить Испании чемпионата мира. Вильда также может пожалеть, что оставила Путелласа на скамейке запасных, если Англия возьмет ситуацию под контроль и выиграет игру.

Это решение может стать причиной бессонных ночей Вильды, но Вигман также будет разрываться из-за Джеймса.

В отсутствие Джеймса пустоту на позиции нападающего заполнила Элла Тун, и именно игрок «Манчестер Юнайтед» направил Англию на путь к победе над Австралией, забив гол в первом тайме.

Туну не хватает Х-фактора, которым в изобилии обладает Джеймс. Она не является потенциальным обладателем Золотого мяча, но у нее есть бесценное умение забивать в крупнейших играх. Тун сделал это в финале Евро-2022, победив Германию, Бразилию в финале финала в начале этого года и снова против Матильды.

Если Вигман решит восстановить Джеймса за счет Туна, она выберет игрока, способного создавать такие впечатляющие моменты, но Тун - это тот, кто имеет проверенную репутацию.

После того, как Джеймс пережила психологический удар от удаления, а затем пришлось иметь дело с последствиями пропуска следующих двух игр сборной Англии, может ли Вигман поверить, что она выкинет все это из головы и покажет свою лучшую игру против Испании?